Медицинское оборудование, Медтехника >> купить, цены – Россия • Медицинская техника • Медоборудование • Медицинские аппараты, инструменты, товары.
 

Новости.


Заражение вирусом Зика опасно и на последних неделях беременности.


      

Вирус Зика может вызывать нарушения в работе нервной системы новорожденных даже в том случае, если заражение происходит на поздних стадиях беременности. Ранее считалось, что заражение вирусом опасно лишь в том случае, если поражает будущих матерей в первом триместре. Данные же полученные исследователями из Бразилии свидетельствуют о том, что вирус опаснее, чем считался ранее.

В исследовании, которое было проведено под руководством Маурисио Лацерды Ногуейры (MauricioLacerdaNogueira), приняли участие 55 женщин, которые заразились вирусом Зика во время беременности. Ученые также обследовали детей, появившихся на свет в результате этих беременностей.

Они обнаружили, что у четырех детей, матери которых были инфицированы Зикой за 1-2 недели до родов, были обнаружены поражения центральной нервной системы. Они были характерны для нарушений, вызванных этим вирусом. У детей не было микроцефалии и других симптомов заболевания, подчеркивают авторы, а повреждения не удалось бы заметить, если бы женщины и их дети не принимали участия в исследовании.

Ученые сообщили, что будут наблюдать за этими младенцами, чтобы понять, повлияют ли каким-то образом выявленные нарушения на дальнейшее развитие детей. Они не исключают, что именно вирус Зика может стать причиной появления различных неврологических нарушений.

Другое исследование, которым также руководил Нонуейра, показало, что вирус может передаваться при трансплантации органов – четыре пациента заразились Зикой после того, как им пересадили почки и печень от инфицированных доноров.

Источник: Medportal.ru