Медицинское оборудование, Медтехника >> купить, цены – Россия • Медицинская техника • Медоборудование • Медицинские аппараты, инструменты, товары.
 

Новости.


Поколение 90-х более склонно к полноте.


      

Избыточный вес и ожирение у людей, которые родились после 1990 года, в три раза выше, чем у тех, кто родился пятьдесят лет назад. Об этом сообщает исследование, опубликованное в рецензируемом медицинском журнале «PLOS». Причина заключается в росте потребления животных жиров и трансжиров.

Исследование было проведено учёными из Университетского колледжа Лондона. Специалисты проанализировали состояние здоровья почти 57 тысяч человек. Чтобы определить, как менялся вес у разных поколений, их разделили на группы по годам рождения: 1946 год, 1958 год, 1970, 1991 и 2001 год.

Результаты показали, что люди, рождённые в более поздние годы, чаще склонны к полноте в молодом возрасте. Так, мужчины из поколения 1946 года набирали вес только после сорока лет; мужчины из поколения 1958 – уже в тридцать три, а те, кто родился в 1970 году – в тридцать уже имели и лишний вес, и связанные с этим проблемы со здоровьем. Для женщин возраст, когда они начинали толстеть, снизился с 48 лет в середине прошлого века до 40 лет к 70-м. Вероятность стать толстым ещё в детстве резко выросла в 90-х и начале 2000-х. По подсчётам учёных, в 1946 году избыточный вес в возрасте 10 лет был у 7% мальчиков и 11% девочек. Для мальчиков, которые родились в 2001 году, цифра выросла до 23%, для девочек – до 29%.

Согласно выводам учёных, причина заключается в изменении структуры питания: росте потребления животных жиров и гидрогенизированных масел – трансжиров. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, трансжиры должны быть полностью исключены из продуктов питания. У нас в стране ограничение до 2%, которое принято в мире, вступит в силу только в 2018 году. Пока гидрогенизированные масла используются для изготовления огромного количества сладостей и выпечки. Трансжиры опасны тем, что нарушают обмен веществ – полностью подрывают работу эндокринной системы, что заканчивается набором веса.

Другой удар - вошедшие в моду высокожирные молочные продукты: сливки, молоко 3,2%. Большое содержание молочного жира многие ошибочно считают полезным, хотя молочный жир является самым тяжёлым из всех животных жиров. Животные жиры должны быть в нашем рационе, но в количестве не более 10% от других: их избыток замедляет обмен веществ.

Согласно Росстат, в нашей стране при росте доходов растёт потребление именно этих продуктов. Важно то, что маложирные молочные продукты являются абсолютно безопасными для обмена веществ.

Источник: Medlinks.ru