Новости.


Сотрудники университета Цукуба опровергли митохондриальную теорию старения.

       Сотрудники университета Цукуба опровергли митохондриальную теорию старения, согласно которой замедление метаболических процессов в клетке связано с накоплением мутаций в ДНК митохондрий. Ученые представили новое объяснение механизма старения, а также смогли «омолодить» клетки 97-летнего человека.

Подробнее...


От формы бокала зависит количество выпитого.

       Ученые из Университета Бристоля утверждают, что для снижения злоупотребления алкоголем необходимо правильно подбирать бокалы. В ходе своего исследования они установили, что на количество выпитого и на ту скорость, с которой мы его употребляем, непосредственно влияет форма бокала. Также не менее важным является наличие маркировки на нем.

Подробнее...


Врачи выяснили, как увеличить шансы зачатия.

       Клиника репродукции человека Ginemed в Испании установила: оказывается, нужно использовать самую первую часть испускаемого эякулята, чтобы оплодотворить яйцеклетку. В ней больше всего сперматозоидов. Они самые подвижные и несут с собой более качественную ДНК по сравнению с остальными сперматозоидами, передает The Hindustan Times.

Подробнее...


Циники зарабатывают меньше, чем доверчивые люди.

       Ученые из Университета Кельна проанализировали данные предыдущих исследований на данную тему. Они выяснили: уровень дохода у циников был ниже, чем у менее циничных участников. В среднем циники зарабатывали на 305 долларов в месяц меньше, чем наиболее доверчивые работники, рассказывает The Daily Mail.

Подробнее...


Раковые клетки научились выживать во время химиотерапии.

       Британские онкологи, изучив случай пациента, у которого лейкемия возобновилась спустя 20 лет, пришли к выводу, что раковые клетки способны переходить в стадию "сна", избегая тем самым воздействие химиотерапии, а затем вызвать рецидив.

Подробнее...


Пропуск завтрака негативно отражается на процессе обучения.

       Исследователи из Австралии говорят, что дети, которые не завтракают, лишаются 2 учебных часов в день. За год ребенок, пропускающий завтрак раз в неделю, может потерять целое полугодие из-за проблем с вниманием, усталости и поведенческих проблем, связанных с голодом. В новом опросе приняли участие 532 школьных учителя, пишет The Daily Mail.

Подробнее...


Сотрудники Университета Шеффилда нашли способ предотвратить метастазирование рака молочной железы в кость.

       Сотрудники Университета Шеффилда нашли способ предотвратить метастазирование рака молочной железы в кость. По мнению ученых, недорогое лекарство от остеопороза может значительно снизить смертность от этого заболевания.

Подробнее...


Ранний брак приводит к ожирению.

       Американские ученые пришли к выводу, что влюбленные, решившие вступить в брак в раннем возрасте, страдают от ожирения на 65% чаще своих одиноких сверстников.

Подробнее...


Минздрав утвердил Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям

       Минздрав утвердил Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям. Это первый документ, уточняющий правовые нормы при оказании медпомощи неизлечимо больным детям.

Подробнее...


Сотрудники Стэнфордского университета обнаружили связь между творческими способностями и активностью мозжечка.

       Сотрудники Стэнфордского университета обнаружили связь между творческими способностями и активностью процессов в мозжечке — отделе головного мозга, основной функцией которого является координация движений и поддержание мышечного тонуса.

Подробнее...


Изменения климата принесут эпидемии сезонной аллергии.

       Цветение амброзии в этом году создает много проблем жителям Европы и России. Ее пыльца является одним из самых мощных растительных аллергенов. И сейчас наблюдается настоящая эпидемия аллергии, отмечает The Softcraze.

Подробнее...


Разработана вакцина от повышенного давления.

       Возможно, скоро людям с высоким кровяным давлением не придется ежедневно принимать таблетки. Ученые предложили новый тип лечения гипертензии — ДНК-вакцины (или генные вакцины). Они нацелены на ангиотензин II — гормон, вызывающий констрикцию (сужение) кровеносных сосудов и тем самым повышающий кровяное давление и нагрузку на сердце.

Подробнее...


Психологи из Университета Канзаса выяснили, что стать хорошим лидером помогает ген DAT1.

       Психологи из Университета Канзаса проанализировали данные 13000 человек. Они выяснили, что стать хорошим лидером помогает ген DAT1. Он участвует в передаче нейромедиатора дофамина, отвечающего за вознаграждение и удовольствие. У детей данный ген связан с плохим поведением, например, прогулами, но не с серьезными правонарушениями, передает The Daily Mail.

Подробнее...


Ожирение для мужчин опаснее, чем для женщин.

       Специалисты из Университета Мичигана провели исследование на мышах. Они выяснили, что диета с высоким содержанием жиров перепрограммировала стволовые клетки крови у самцов грызунов. Это приводило к метаболическим нарушениям, передает Zee News.

Подробнее...


Ученые сообщили, что антиретровирусные препараты необходимо принимать с момента постановки диагноза.

       Ученые сообщили, что антиретровирусные препараты необходимо принимать с момента постановки диагноза. Ранее считалось, что антиретровирусную терапию стоит начинать при значительном снижении количества белых кровяных клеток.

Подробнее...


Законопроект Яровой о запрете обсуждения наркотиков исправили.

       К законопроекту депутата Госдумы Ирины Яровой о запрете пропаганды наркотиков подготовлены поправки, которые разрешат медикам и пациентам обсуждать применение наркотических обезболивающих. Об этом «Коммерсанту» рассказал помощник депутата Олег Жданов. Он предоставил изданию новую редакцию законопроекта.

Подробнее...


Влияют ли цвета на наше поведение и нашу жизнь?

       Принято считать, что красный цвет действует возбуждающе, а синий успокаивает. Однако, как выяснила корреспондент BBC Future, реальное влияние этих красок на нашу жизнь совсем не так очевидно.

Подробнее...


Новые оральные контрацептивы оказались опаснее, чем более ранние аналоги.

       Сотрудники Ноттингемского университета сообщили, что прием оральных контрацептивов нового поколения приводит к возникновению тромбов в кровеносных сосудах чаще, чем прием их более ранних аналогов.

Подробнее...


Материнство меняет мозг женщины.

       Специалисты из Университета Британской Колумбии провели исследование на грызунах. Они изучали влияние эстрона (одного из эстрогенов - женских половых гормонов) на рожавших и нерожавших самок крыс среднего возраста. Ученые обнаружили, что эстрон ухудшал способность к обучению у тех, кто имел потомство, пишет The Daily Mail.

Подробнее...


Вирус герпеса может применяться для лечения рака кожи.

       Трансгенный вариант вируса, который обычно вызывает герпес, может оказаться полезным инструментом в лечении некоторых видов рака кожи. Этот вирус никак не воздействует на здоровые клетки, но при введении в опухоль начинает размножаться и выделять вещества, вызывающие гибель раковых клеток.

Подробнее...


Городской шум приводит к набору лишнего веса.

       У людей, живущих рядом с аэропортом, шоссе или железнодорожной станцией, часто накапливаются жировые отложения в области талии. Из-за этого у них может развиться абдоминальное ожирение. Шум - физиологический стрессор, который повышает в организме уровни кортизола (гормона стресса). Высокие уровни данного гормона связаны с большим количеством абдоминального жира, пишет Zee News.

Подробнее...


Зависимость от селфи готовы записать в список реальных психических отклонений.

       Интернет-зависимость, включая зависимость от селфи, следует занести в перечень психических расстройств, считает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как отмечает главный психиатр Москвы Борис Цыганков, сейчас идет подготовка новой Международной классификации болезней МКБ-11. Туда, вероятно, войдет Интернет-зависимость. Итоговый вариант примут в 2017 году.

Подробнее...


Инъекции ботокса могут облегчить депрессию.

       В известном препарате ботоксе содержится ботулотоксин – производящийся бактериями нейротоксин. Вещество временно блокирует передачу сигнала от нерва к мышце, из-за этого при инъекции ботокса мимические мышцы расслабляются и морщины разглаживаются. Однако помимо косметического эффекта обнаружены и медицинские свойства.

Подробнее...


Ученые из Франции пришли к выводу, что женщинам необходимо отказаться от использования бюстгальтера.

       Французские ученые из университета Безансон в ходе своего исследования выяснили, что для сохранения подтянутой формы груди женщины должны отказаться от бюстгальтера. По мнению ученых, этот атрибут нижнего белья не приносит абсолютно никакой пользы для здоровья.

Подробнее...


Американские ученые предложили новый способ лечения диабетической ретинопатии.

       Американские ученые предложили новый способ лечения диабетической ретинопатии — заболевания, связанного с поражением сосудов сетчатой оболочки глазного яблока при сахарном диабете.

Подробнее...


Недосып хуже курения, алкоголя и вредной еды.

       Группа ученых из Кембриджского университета в ходе нового эксперимента, в котором приняли участие более 21 тысячи человек, определили, что курение, неправильное питание и употребление алкоголя влияют на продуктивность на работе меньше, чем недостаток сна. Об этом пишет Daily Mail.

Подробнее...


Уникальные глазные линзы перевернут методики коррекции зрения.

       Доктор Гарт Вебб представил новые бионические линзы для глаз. По его словам, данные линзы гарантируют стопроцентное зрение, передает Metro. На имплантацию линз Ocumetic Bionic Lens уходит восемь минут. Для этого используется специальный шприц с соляным раствором. Чтобы те начали работать (буквально развернулись и приняли должную форму в глазах) - еще 10 секунд.

Подробнее...


Сотрудники Кембриджского университета нашли еще один ген, который отвечает за формирование болевых ощущений.

       Авторы исследования изучили 11 семей, страдающих от врожденной нечувствительности к боли. Ученые провели секвенирование генома всех добровольцев и обнаружили, что за формирование болевых ощущений отвечает ген PRDM12. Согласно данным, представленным в журнале Nature Genetics, наследование двух копий гена приводит к развитию врожденной нечувствительности к боли.

Подробнее...


Проблемы в когнитивной сфере могут стать причиной депрессии и тревожных расстройств.

       Исследователи из Эдинбургского университета проанализировали данные 705 шотландцев. Участников опрашивали в юности и во взрослом возрасте. В возрасте 16 лет добровольцы выполнили тест, позволивший оценить время реакции. Их попросили нажимать на определенные клавиши, когда на экране появлялись числа от 1 до 4, передает Zee News.

Подробнее...


Зеленый чай снижает уровень стресса.

       Исследователи из Университета Суинберна изучали L-тианин - соединение из зеленого чая. Они обнаружили: напиток neuro BLISS, содержащий много L-тианина, снижает уровень кортизола (гормона стресса) у здоровых молодых людей. Специалисты сделали добровольцам магнитоэнцефалографию, пишет Zee News.

Подробнее...


Российские власти намерены внести изменения в календарь прививок в связи с высокой смертностью от гриппа.

       Правительство РФ рассматривает возможность внесения изменений в календарь прививок из-за высокой смертности от гриппа и ОРЗ. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила вице-премьер Ольга Голодец на форуме имени Татьяны Заславской в Калининграде.

Подробнее...


Поколение 90-х более склонно к полноте.

       Избыточный вес и ожирение у людей, которые родились после 1990 года, в три раза выше, чем у тех, кто родился пятьдесят лет назад. Об этом сообщает исследование, опубликованное в рецензируемом медицинском журнале «PLOS». Причина заключается в росте потребления животных жиров и трансжиров.

Подробнее...


Инфекционные заболевания снижают IQ.

       Перенесенные человеком инфекционные болезни влияют на мозг и уровень IQ. Сопутствующие инфекциям воспалительные процессы различного характера могут сделать человека глупее. К такому выводу пришли датские ученые.

Подробнее...


Воспоминания могут влиять на вкусовые предпочтения.

       Психологи из Университета Базеля попросили 30 голодных участников исследования оценить 20 снэков, таких как жевательный мармелад, соленые крендельки, чипсы и шоколадные батончики. Затем добровольцам показывали снэки в определенных точках на экране компьютера, передает Zee News.

Подробнее...


Мужчин в женщинах привлекает не грудь и не ноги.

       Один из ведущих эволюционных биологов мира, профессор Кембриджа Дэвид Бейнбридж, выдвинул теорию, что мужчин в женщинах гораздо больше привлекает острый ум, а не размер груди и длинные ноги. Как пишет Daily Mail, таким образом ученый пытается развеять миф о том, что мужчины оценивают привлекательность женщины исключительно по ее внешности.

Подробнее...


Сердцебиение человека подскажет, грозит ли ему диабет.

       Люди, у которых в состоянии покоя частота сердцебиения довольно высока, находятся в группе повышенного риска развития диабета. С таким предупреждением выступил Университет Пенсильвании. Каждые дополнительные удара в минуты давали рост риска на 23%, пишет The Tribune India. Аналогичный эффект производило увеличение Индекса массы тела на 3 килограмма на метр квадратный.

Подробнее...


Далее...