Архив новостей.


Рак шеи и головы остается незамеченным до последнего.

       Доля рака шеи и головы составляет всего 3% от общего количества онкологических заболеваний. Однако статистика по-прежнему поражает: по оценке Национального института онкологии (США), на 2012 год только в Америке этот тип рака был диагностирован у более 52 000 человек.

Подробнее...


Сотрудники Монреальского университета нашли молекулу, способную «ломать» защитную систему вируса иммунодефицита человека.

       Сотрудники Монреальского университета нашли молекулу, способную «ломать» защитную систему вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), делая его более уязвимым к воздействию антител.

Подробнее...


Сомнамбулизм передается по наследству.

       Специалисты из Госпиталя Сакре-Кер-де-Монреаль проанализировали данные 1940 детей. Исследователи изучали сомнамбулизм (снохождение) и ночной ужас. При сомнамбулизме люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. Ночной ужас - расстройство сна, характеризующееся резким пробуждением в состоянии сильного испуга, пишет Zee News.

Подробнее...


Врачи предложили лечить кишечную инфекцию вызывающими ее бактериями.

       Американские ученые предложили лечить кишечное заболевание, вызванное бактериями Clostridium difficile, по принципу «подобное подобным». По мнению авторов исследования, для того, чтобы избежать инфекции, нужно «заразиться» ее менее опасным штаммом, не вызывающим диарею и лихорадку.

Подробнее...


Депрессия сильно влияет на когнитивные функции.

       В новом исследовании, проведенном учеными из Университета Мичигана, приняли участие 612 женщин. Более двух третей участниц страдали от депрессии или от биполярного расстройства. Женщины выполняли тест, требовавший концентрации. Им нужно было быстро реагировать, когда на экране в произвольной последовательности букв появлялись другие буквы, рассказывает Zee News.

Подробнее...


Оптимизм не повышает продуктивность.

       Оказывается, люди придают оптимизму слишком большое значение. На самом деле, успехи человека зависят от позитивного настроя не так сильно, как кажется. Специалисты из Университета Юты провели несколько экспериментов. В первом участники должны были решить сложную математическую задачу. Перед этим они тренировались. Незадолго до решающего теста ученые, исходя из результатов подготовки, рассказали добровольцам, насколько хорошо те могут справиться с заданием, передает The Daily Mail.

Подробнее...


Структура российского фармацевтического рынка к настоящему моменту не изменилась.

       Доля импорта на российском фармацевтическом рынке на сегодняшний день не изменилась. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Подробнее...


Новый вид скрининга рака легких снижает риск смертности на 20%.

       Людям, находящимся в повышенной группе риска, врачи рекомендуют новый тип скрининга рака легких. Это обследование задействует низкочастотную компьютерную томографию вместо рентгена.

Подробнее...


Как продлить жизнь всего за две минуты в час?

       Специалисты из американского Университета Юты провели исследование, целью которого было выявить влияние коротких всплесков физической активности на продолжительность жизни человека. По окончании исследования ученые пришли к выводу, что физическая активность в течение двух минут каждый час способна значительно увеличить годы жизни.

Подробнее...


Ученые открыли новый метод диагностики рака яичников.

       Британские ученые утверждают, что разработанная ими методика, которая оценивает изменения уровня протеина в крови, позволит вдвое эффективнее выявлять рак яичников, чем существующие способы, распознавая до 86 процентов случаев на ранней стадии.

Подробнее...


Посменная работа является причиной бессонницы и снижения продуктивности человека на работе.

       Посменная работа является причиной бессонницы и снижения продуктивности человека на работе выяснили ученые, проведя исследования. Результаты работы специалистов описаны в издании Science World Report. Открытие может стать сигналом для работодателей к тому, чтобы более тщательно следить за здоровьем своих сотрудников.

Подробнее...


Американский врач Эндрю Вейл (Andrew Weill) разработал дыхательную технику «4-7-8», которая позволяет побороть бессонницу и научиться засыпать за 60 секунд.

       Американский врач Эндрю Вейл (Andrew Weill) разработал дыхательную технику «4-7-8», которая позволяет побороть бессонницу и научиться засыпать за 60 секунд. Простая методика, не требующая специального оборудования, может быть выполнена в любом удобном месте.

Подробнее...


Пробиотики (продукты с полезными бактериями) могут спасти от сезонных аллергий.

       Пробиотики (продукты с полезными бактериями) могут спасти от сезонных аллергий. Об этом говорит анализ доктора Джастина Тернера более 20 исследований. Вывод однозначен: пробиотики улучшают самочувствие людей, склонных к сезонной аллергии. Известно: пробиотики способны изменять флору кишечника, таким образом, регулируя иммунный ответ. В итоге иммунная система перестает реагировать особо остро на аллергены.

Подробнее...


Исследователи придумали простой способ, который поможет избегать прокрастинации.

       Исследователи из Университета Южной Калифорнии и Мичиганского университета придумали простой способ, который поможет людям избегать прокрастинации. По словам ученых, нужно понимать: будущее ближе, чем кажется. Ускорение субъективного хода времени сильно мотивирует, сообщает Psych Central.

Подробнее...


Ученые приблизились к созданию новых лекарств от психических заболеваний.

       Раньше возможности для изучения человеческого мозга были ограничены. Это препятствовало разработке новых лекарств. Однако биоинженер Карл Дейссерот из Стэнфордского университета усовершенствовал методику под названием оптогенетика (изучение мозга с помощью света), пишет Zee News.

Подробнее...


Затраты на лекарства от рака во всем мире в 2014 году превысили отметку в 100 миллиардов долларов.

       В 2014 году расходы на онкологические препараты во всем мире достигли 100 миллиардов долларов, что составляет 10,8% от затрат на все лекарства. Об этом сообщает исследовательская компания IMS Health в своем новом отчете.

Подробнее...


Всемирная организация здравоохранения предупредила европейские страны о росте числа населения с лишним весом.

       Европе следует активизировать усилия по борьбе с ожирением, считает Всемирная организация здравоохранения. Об этом сообщает Reuters. ВОЗ прогнозирует в новом исследовании, что процент населения ЕС с избыточной массой тела существенно увеличится к 2030 году. В частности, в Ирландии через 15 лет доля населения с лишним весом может составить 89%, в Греции - 77%, в Великобритании - 75%.

Подробнее...


Новый метод лечения диабета второго типа стволовыми клетками.

       Группа специалистов-биологов из разных стран провели эксперимент по лечению диабета второго типа стволовыми клетками и предоставили информацию о том, что первое применение стволовых клеток прошло успешно и привело к положительным результатам.

Подробнее...


Стоимость продукта влияет на восприятие его вкусовых качеств.

       Ученые определили, что стоимость продукта влияет на восприятие его вкусовых качеств, передает портал Svopi. В частности, проведя эксперимент с добровольцами, специалисты пришли к выводу, что дорогие продукты кажутся вкуснее людям.

Подробнее...


Сексуальное желание у мужчин и женщин просыпается в разное время.

       Специалисты опросили 2300 человек. Оказалось, женщины предпочитают заниматься сексом с 11 вечера до 2 часов ночи. Пик сексуального возбуждения у них приходится на 23:21. Мужчины в сексуальном плане гораздо активнее в утренние часы, между 6 и 9 утра. Самое сильное желание они испытывают в 7:54, сообщает The Daily Mail.

Подробнее...


Cлишком частое использование гелей для душа, жидкого мыла или каких-либо других средств гигиены чрезвычайно вредно для здоровья.

       Израильские медики заявили, что слишком частое принятие ванн и душа может навредить здоровью человека, так как из-за этого значительно снижается естественный иммунитет.

Подробнее...


Всего одна доза кокаина способна изменить мозг.

       Ученые из Университета Восточной Англии провели исследование на крысах. Они выяснили, что кокаин нарушает связь между двумя важными белками в мозге. Из-за этого снижается уровень самоконтроля. Способность мозга справляться со стрессом ухудшается, и повышается вероятность того, что человек попытается уйти от проблем с помощью наркотика, пишет The Daily Mail.

Подробнее...


Знание иностранных языков влияет на мировоззрение человека.

       На мировоззрение человека положительно влияет знание иностранных языков, к такому выводу пришла группа международных ученых. Знание двух и более языков тренирует мозг, за счет переключения с одной речи на другую.

Подробнее...


Проблемы с засыпанием дают повышенную чувствительность к боли.

       По крайней мере, об этом говорит исследование норвежских ученых. Оказывается, люди, которые долго не могут уснуть, не способны на протяжении длительного времени терпеть боль, передает The Daily Mail. Ученые подчеркивают: чувствительность к боли связана именно с тем, сколько времени человеку нужно, чтобы заснуть. Но никак не с общей продолжительностью сна.

Подробнее...


Американский регион ВОЗ стал первой областью в мире, свободной от краснухи.

       Американский регион ВОЗ стал первой областью в мире, свободной от краснухи. Об этом было официально объявлено международным экспертным комитетом в рамках мероприятий Международной недели вакцинации. Глава Панамериканской организации здравоохранения (PAHO– часть ВОЗ) Кларисса Этьенн напомнила, что именно в Американском регионе были впервые в мире ликвидированы оспа (в 1971 году) и полиомиелит (в 1994 году). Теперь ликвидированными считаются также краснуха и синдром врожденной краснухи – то есть, всего четыре заболевания.

Подробнее...


Россия оказалась на первом месте в мире по транспортной доступности аптек.

       По данным Минздрава, Россия вышла на первое место в мире по транспортной доступности аптек. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 24», сообщает РИА Новости.

Подробнее...


Цифровая маммография выявляет риск сердечно-сосудистых заболеваний.

       Микрокальцификаты в артериях молочной железы, которые выявляются на маммограмме и могут быть признаками рака молочной железы, и кальцификацей коронарных артерий.

Подробнее...


Тетрис может быть полезен для мозга.

       Критики видеоигр любят указывать на недоказанные, теоретические связи между видеоиграми и агрессивным поведением. Однако они игнорируют такие вещи, как потенциальные преимущества игры в Тетрис.

Подробнее...


Загрязнение воздуха может снизить вес новорожденных.

       По мнению учёных контакт с загрязненным воздухом может уменьшить вес новорожденных детей. По мнению учёных, изучавших вес детей при рождении в Пекине до, во время и после летних олимпийских игр 2008 года, когда китайское правительство контролировало временно сниженные зачастую опасные уровни смога в городе, контакт с загрязненным воздухом может уменьшить вес новорожденных детей.

Подробнее...


Как тип рака влияет на медицинскую страховку.

       Как выяснилось, сумма покрытия медицинской страховки онкопациентов зависит от демографии и типа заболевания. Новое исследование и опубликованный материал из журнала Американского онкологического общества доказали, что существующий в США закон о доступном здравоохранении не приносит никакой пользы части пациентов.

Подробнее...


Врачи запретили детям сидеть за партой.

       Судя по всему, обычные парты необходимо заменить на конторки - высокие столы, за которыми можно не только сидеть, но и стоять. В новом исследовании, проведенном Научным центром здоровья Университета A&M в Техасе, приняли участие почти 300 учащихся 2-4 классов. Специалисты наблюдали за детьми в течение учебного года, пишет The Daily Mail.

Подробнее...


Грибы подарили миру новый тип обезболивающих средств.

       Препарат, полученный из паразитических грибов, возможно, является мощным обезболивающим для людей с остеоартритом. Клинические испытания, по подсчетам специалистов, должны начаться в ближайшие 6-10 лет, сообщает Science Daily со ссылкой на ученых Университета Ноттингема.

Подробнее...


Процесс мышления ускоряет рост опухоли мозга.

       Глиомы высокой степени злокачественности - самые опасные опухоли головного мозга. Они часто затрагивают кору мозга, отвечающую за восприятие, речь и создание мыслей. Оказывается, такие опухоли захватывают связанный с мышлением процесс миелинизации (обложения нервных волокон защитной оболочкой), сообщает The Daily Mail.

Подробнее...


Пять миллиардов человек в мире не имеют доступа к безопасной хирургии.

       Для двух третей мирового населения нет доступной и безопасной хирургии, Таковы выводы исследования, опубликованного в журнале The Lancet. Эта цифра более чем в два раза превышает предыдущие оценки, поскольку было учтено и время оказания помощи (доберутся ли больные до врача за два часа), и безопасность процедуры, и финансовая возможность такого лечения. Другими словами, миллионы людей умирают от излечимых заболеваний, например, аппендицита, грыж, осложненных родов.

Подробнее...


Подавить чувство голода можно просто посмотрев на еду.

       Американские ученые предложили необычный способ, позволяющий подавить чувство голода. По их мнению, для того, чтобы на короткое время перестать хотеть есть, необходимо просто посмотреть на еду.

Подробнее...


Российские прокуроры за четыре месяца с начала года возбудили почти 800 дел об административных нарушениях в связи с превышением допустимых надбавок на лекарства.

       С начала 2015 года прокуроры в России возбудили 779 дел об административных нарушениях в связи с превышением допустимых надбавок на лекарства. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на копию ответа Генпрокуратуры Общественной палате.

Подробнее...


Российский кандидат на пересадку головы объявил сбор средств.

       Воронежский программист Валерий Спиридонов, намеревающийся стать первым человеком, которому будет проведена полная трансплантация тела (т.е. «пересадка головы» — отсечение головы и соединение ее с донорским туловищем), объявил сбор средств на поездку в США на конференцию и другие мероприятия, посвященные исследованиям в области улучшения качества жизни.

Подробнее...


Ученые Университета Дьюка выяснили, почему люди так привязываются к собакам.

       Оказывается, собаке достаточно посмотреть на хозяина, чтобы у того запустилась реакция в мозге, лежащая в основе эмоциональной связи. И этот процесс двусторонний, пишет Sioux City Journal.

Подробнее...


Дополнительный сон может восстановить память всего за несколько дней.

       К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета, проведя исследование на плодовых мухах. Ученые отключили в нескольких группах мух ген памяти. Это привело к тому, что у одной группы было состояние, напоминающее болезнь Альцгеймера, а у мух другой группы нарушились связи, которые кодируют воспоминания.

Подробнее...


Далее...